2004年度競技日程・熊本県結果・選手記録

熊本県ウエイトリフティング協会主催の競技会および国内外の主要競技会の日程・会場
情報をまとめています。
(日付未掲載は前年実績月表示のため不確定)
熊本県関係の団体・選手が出場した競技会については、その結果・記録も紹介していま
す。

*アイコン説明

・・・クリックすると、競技結果・記録情報へ。

・・・過去1ヶ月以内の新着情報。

4月

15-17 第50回全日本学生個人選手権大会、第17回全日本女子学生選手権大会
大阪府羽曳野市 羽曳野市体育館

25 平成16年度県選手権兼第58回全九州高等学校競技大会県予選
鏡町 勤労者体育センター
男子団体 1位八代農43点、2位鎮西40点、3位天草西36点、4位高森14点
1位記録
 
(階級、選手、所属、T、S、J)
男子53 大石康太 八代農 165.0 75.0 90.0
   56 宇藤栄浩 鎮西   177.5 82.5 95.0
   62 高松純平 天草西 200.0 92.5 107.5
   69 川村翼  八代農 170.0 70.0 100.0
   77 今村雅史 八代農 180.0 75.0 105.0
   85 金子敬太 八代農 205.0 95.0 110.0
   94 守住隆典 鎮西  172.5 72.5 100.0
  105 木村剛  天草西 225.0 100.0 125.0
105超 千原光史 鎮西  185.0 75.0 110.0
女子69 高松智恵 天草西 105.0 47.5 57.5

5月

7-9 第64回全日本選手権大会  第18回全日本女子選手権大会
石川県金沢市 石川県産業展示館

 

16 第46回九州選手権大会兼第18回マスターズ選手権大会
佐賀県有田町文化会館
県別団体 1位沖縄38点 7位熊本7点
県勢の記録
 
(階級、順位、選手、所属、T、S、J)
56 なし 西村裕樹 法政大、鎮西高出
62 1  崎村公貴 熊本市スポーツ振興事業団 222.5 95.0 127.5
77 なし 白石幸起 明治大、鎮西高出

24-30 世界ジュニア選手権大会
ブルガリア

30 平成16年度熊本県高等学校総合体育大会
熊本県鏡町 勤労者体育センター
男子団体 1位鎮西43点、2位八代農41点、3位天草西30点、4位高森26点
男子記録
 
(階級、順位、選手=青字はインタハイ出場権獲得、所属、T、S、J)
53 1 大石康太 八代農 165.0 75.0 90.0
   2 白石 光 天草西 145.0 65.0 80.0 
   3 今村年美男 高森 72.5 32.5 40.0 
56 1 宇藤栄浩 鎮西  170.0 85.0 85.0
  2 松川 稔 八代農 150.0 65.0 85.0
  3 植田勝也 八代農 135.0 60.0 75.0
  4 本田健斗 鎮西  85.0 40.0 45.0
  キ 林田直人 高森
62 1 高松純平 天草西 200.0 92.5 107.5
  2 菅原淳志 高森  175.0 80.0 95.0
69 1 沖中俊樹 鎮西 180.0 80.0 100.0
  2 川村翼  八代農 170.0 72.5 97.5
  3 住吉聖陽 高森 170.0 75.0 95.0
  4 有田 秀 天草西 142.5 65.0 77.5
  5 稲木明大 八代農 130.0 55.0 75.0
  6 坂井健太 天草西 110.0 50.0 60.0
77 1 今村雅史 八代農 185.0 80.0 105.0
85 1 金子敬太 八代農 215.0 95.0 120.0
  2 丸尾剛史 鎮西  187.5 87.5 100.0
 なし 宮崎康幸 天草西 なし なし 80.0
94 1 守住隆典 鎮西  177.5 77.5 100.0
  2 藤本貴文 高森 132.5 60.0 72.5
  3 本田将也 八代農 97.5 42.5 55.0
105 1 木村剛  天草西 225.0 95.0 130.0
105超 1 千原光史 鎮西  187.5 77.5 110.0
女子記録
53 1 嘉悦さほり 第一 80.0 32.5 47.5
58 1 飯島梨絵 第一 90.0 40.0 50.0
63 キ 宮本裕希 第一 
69 1 高松智恵 天草西 112.5 50.0 62.5


6月

12-13      22回全日本マスターズ選手権大会
北海道士別市 士別市総合体育館

 

18-19 第1回東日本学生新人選手権大会
横浜市
磯子区 磯子スポーツセンター
県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
男子69 1 園田幸太郎 明治大学2  24
0.0 105.0 135.0
   105 1 白井仁士  日本大学1  272.5 122.5 150.0
女子 58 1 山口智子 明治大学1   157.5  67.5 90.0

18-20 全日本学生選抜選手権
横浜市
磯子区 磯子スポーツセンター

 

26-27 第58回全九州高校競技大会
長崎県諫早市 諫早農業高校

学校対抗 1位:諫早農 10位:鎮西 11位:八代農
県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、所属、T、S、J)
53 2 
大石康太 八代農 170.0 75.0 95.0
  8 白石 光 天草西 150.0 70.0 80.0 
56 5 宇藤栄浩 鎮西  185.0 82.5 102.5
  14 植田勝也 八代農 150.0 65.0 85.0
  16 松川 稔 八代農 150.0 65.0 85.0
62 4 高松純平 天草西 190.0 90.0 100.0
69 8 沖中俊樹 鎮西 190.0 87.5 102.5
  10 菅原淳志 高森  182.5 82.5 100.0
  13 川村翼  八代農 172.5 75.0 97.5
77 8 今村雅史
 八代農 190.0 85.0 105.0
  13 住吉聖陽 高森 175.0 75.0 100.0
85 3 金子敬太 八代農 220.0 100.0 120.0
  8 丸尾剛史 鎮西  195.0 90.0 105.0
94 7 守住隆典 鎮西  185.0 80.0 105.0
105 3 木村剛  天草西
 230.0 100.0 130.0
105超 4 千原光史 鎮西  190.0 80.0 110.0

7月

1-4 世界学生選手権大会
米国

18-19  第6回全国高等学校女子選手権大会
富山県滑川市 滑川市総合体育センター

24-25 第28回東日本学生個人選手権大会
日本大学湘南校舎体育館
県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
男子
56 3  西村裕樹  法政大学2  202.5 92.5 110.0
69 8  園田幸太郎 明治大学2  235.0 105.0 130.0
  なし 下村淳也 明治大学4   なし  100.0   0.0
77 なし 白石幸起 明治大学3  なし    0.0  キ
85 なし 水田 理 法政大学2  なし    0.0 165.0
105 6 佐々木洋一 明治大学4 230.0 100.0 130.0
女子 
58 3 山口智子 明治大学1   155.0  65.0  90.0
63 2 中川諒子 早稲田大学2 162.5  72.5  90.0

 8月

7-10   高松宮賜旗 51回全国高等学校選手権大会
島根県出雲市 出雲農林高等学校
県勢の記録
学校対抗団体 47位 鎮西 5点
 
(階級、順位、選手名、学校名・学年、T、S、J)
53 14  大石康太 八代農3 165.0 72.5 92.5
   23  白石 光 天草西3 157.5 72.5 85.0 
56  8  宇藤栄浩 鎮西3  190.0 87.5 102.5
62 15  高松純平 天草西3 197.5 92.5 105.0
  なし  菅原淳志 高森3  なし 0.0  キ
69 39  沖中俊樹 鎮西2  187.5 82.5 105.0
77 46  今村雅史 八代農2 190.0 85.0 105.0
85 16  金子敬太 八代農3 225.0 100.0 125.0
105 16 木村剛  天草西3  227.5 102.5 125.0

14-25 オリンピック
ギリシャ

22 第59回国民体育大会選手選考会
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
選考結果。
成年(監督:諏訪知宏(県振興事業団)
62崎村公貴(熊本市振興事業団)
69船田晃大(北海道ピートモス(株)熊本営業所)
77松崎泰裕(県振興事業団)
85水田理(法政大学)
少年(監督:野田真一郎天草西講)
56宇藤栄浩(鎮西)
62松純平(天草西)
105木村剛(天草西)

23-29中日韓ジュニア交流競技大会
中国吉林省長春市

26 第18回全国中学生選手権大会
横浜市磯子区 磯子スポーツセンター

 

9月

18-19 第32回東日本大学対抗選手権
神奈川県 日大湘南校舎体育館
県出身選手の記録
 
(階級、順位、選手名、所属、T、S、J)
62 なし 甲斐亮太 城西大学2  なし  0.0  97.5
77 3   白石幸起 明治大学3 282.5 127.5 155.0
85 2   水田 理 法政大学2 292.5 127.5 165.0

19 第58回県民体育祭
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
県勢の記録 長崎県からオープン参加4名の選手を迎え開催した。
 
(階級、順位、選手名、所属、T、S、J)
56 1 中上昭仁 天草西  145.0 65.0 80.0
  2 植田勝也 八代農  135.0 55.0 80.0
  3 本田健斗 鎮西   117.5 55.0 62.5
  4 宮崎 誠 八代農  105.0 45.0 60.0
62 なし 宇藤栄浩 鎮西 なし 0.0 105.0
69 1 高松純平 天草西 210.0 95.0 115.0
  2 沖中俊樹 鎮西   192.5 85.0 107.5
  3 有田 秀  天草西 147.5 67.5 80.0
  4 坂井健太 天草西 135.0 55.0 80.0
  5 稲木明大 八代農 135.0 60.0 75.0
77 1 今村雅史 八代農 187.5 85.0 102.5
85 3 金子敬太 八代農 215.0 95.0 120.0
  2 丸尾剛史 鎮西  197.5 90.0 107.5
  3 宮崎康幸 天草西 165.0 75.0 90.0
94 1 宮口恭平 天草西 140.0 65.0 75.0
  2 本田将也 八代農 125.0 55.0 70.0
105 1 木村剛  天草西 225.0 100.0 125.0
105超 1 千原光史 鎮西 200.0 90.0 110.0

20-25 日韓中大会
中国

25-10/2 世界マスターズ選手権大会
オーストラリアバーデン

10月

5-15 アジアユース&ジュニア選手権大会
タイ チェンマイ

15-17 第49回全日本大学新人選手権大会
横浜市磯子区 磯子スポーツセンター

24-27 第59回国民体育大会「彩の国まごころ国体」
埼玉県さいたま市 さいたま市記念総合体育館
崎村選手が成年62kgスナッチ・ジャーク2位。少年56kg・宇藤選手も入賞。
成年77kg・松崎選手、ジャークで圧勝V。スナッチ4位。成年69kg・船田選手入賞。

成年85kg・水田選手、ジャーク3位。少年105kg・木村選手、スナッチ8位入賞。
天皇杯得点 8位=熊本54点
(階級、選手名、所属、T、順位=S、順位=J)
成年(監督:諏訪知宏 県振興事業団)
62崎村公貴(熊本市振興事業団)262.5 2=115.0 2=147.5
69船田晃大(北海道ピートモス(株)熊本営業所)262.5 8=117.5 7=145.0
77松崎泰裕(県振興事業団)295.0 4=125.0 1=170.0
85水田理(法政大学)297.5 10=125.0 3=172.5
少年(監督:野田真一郎 天草西講)
56宇藤栄浩(鎮西)195.0 5=90.0 6=105.0
62松純平(天草西) 記録なし 順位なし=0.0 順位なし=0.0
105木村剛(天草西)240.0 8=105.0 10=135.0

 11月

12-14      50回全日本大学対抗選手権大会(2部)
大阪府羽曳野市 羽曳野コセアム
 (階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
62 9 甲斐亮太 城西大学2 177.5 80.0 97.5

14 平成16年度県高等学校新人大会兼第13回全九州高等学校選抜大会県予選
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
同日、大会前に八代農練習場落成式を挙行。左から外観、式典、大会、内部の写真。
   
男子団体 1位天草西40点、2位八代農35点、3位鎮西27点、4位高森23点
男子記録
 
(階級、順位、選手=青字は九州選抜出場権獲得、所属・学年、T、S、J)
56 1 植田勝也 八代農2  155.0 70.0 85.0
  2 中上昭仁 天草西1  150.0 65.0 85.0
62 1 坂井健太 天草西1 157.5 67.5 90.0
  2 林田 直人 高森1 145.0 65.0 80.0 
  3 宮崎 誠 八代農1 112.5 47.5 65.0
69 1 有田 秀  天草西2 160.0 75.0 85.0
  2 稲木明大 八代農2 150.0 65.0 85.0
77 1 沖中俊樹 鎮西2  217.5 95.0 122.5
  2 住吉陽聖 高森2 192.5 85.0 107.5
  3 今村雅史 八代農2 190.0 85.0 105.0
85 1 宮崎康幸 天草西2 165.0 75.0 90.0
94 1 丸尾剛史 鎮西 2 217.5 97.5 120.0
  2 本田将也 八代農2 140.0 65.0 75.0
  3 宮口恭平 天草西1 135.0 60.0 75.0
105 1 藤本貴文 高森1 180.0 77.5 102.5
105超 1 千原光史 鎮西2 217.5 95.0 122.5
女子記録
48 1 嘉悦さほり 第一2 92.5 40.0 52.5
53 1 飯島梨絵 第一2 87.5 37.5 50.0
58 1 橋本 恵 第一2 77.5 35.0 42.5
63 1 五嶋 渚 八代農1 77.5 35.0 42.5

17-24 アジアクラブ選手権大会
インド

22-24 内閣総理大臣杯 第41回全日本社会人選手権大会
岡山県倉敷市 倉敷体育館倉敷市ウエイトリフティング場
おかやま国体記念杯 県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
58(一般) 5 山口智子 明治大学1 150.0  65.0  85.0

26-28 第50回全日本大学対抗選手権大会(1部)、第5回全日本大学対抗女子選手権大会
横浜市磯子区 磯子スポーツセンター
 (階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
男子1部
85 2 水田理 法政大学2 302.5 132.5 170.0
女子
58 4 山口智子 明治大学1 155.0  65.0  90.0
63 なし 中川諒子 早稲田大学2 なし なし 90.0

12月



2005年1月

16 第13回全九州高校選抜大会
沖縄県浦添市 那覇工業高等学校
男子77kg沖中選手(鎮西)、105kg超千原選手(鎮西)優勝!
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
56 7 植田勝也 八代農2  162.5 72.5 90.0
  9 中上昭仁 天草西1  150.0 70.0 80.0
62 11 坂井健太 天草西1 150.0 65.0 85.0
  14 林田 直人 高森1 142.5 62.5 80.0 
69 10 有田 秀  天草西2 160.0 75.0 85.0
  11 稲木明大 八代農2 152.5 67.5 85.0
77 1 沖中俊樹 鎮西2  232.5 105.0 127.5
  9 住吉陽聖 高森2 197.5 92.5 105.0
94 5 丸尾剛史 鎮西 2 207.5 95.0 112.5
105超 1 千原光史 鎮西2 220.0 95.0 125.0
女子記録
53 7 飯島梨絵 第一2 92.5 40.0 52.5
58 1 橋本 恵 第一2 80.0 32.5 47.5
63 1 五嶋 渚 八代農1 87.5 35.0 52.5

 

30 第20回全国高校選抜大会県予選
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
全国高校選抜県予選 男子77kg沖中選手、105kg超千原選手が標準記録突破!
  
写真左:沖中J125 写真中:千原J130   写真右:古瀬高体連委員長講評
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
62 1 植田勝也 八代農2  165.0 70.0 95.0
  2 林田 直人 高森1   152.5 67.5 85.0
  3 宮崎 誠 八代農1   122.5 52.5 70.0
69 1 住吉陽聖 高森2   197.5 92.5 105.0
  2 坂井健太 天草西1  165.0 70.0 95.0
  3 稲木明大 八代農2  150.0 67.5 82.5
  なし 有田 秀 天草西2 なし なし 80.0
77 1 沖中俊樹 鎮西2   225.0 100.0 125.0
  2 今村雅史 八代農2  205.0 90.0 115.0
85 1 宮崎康幸 天草西2 160.0 75.0 85.0
94 1 丸尾剛史 鎮西 2  217.5 95.0 122.5
  2 本田将也 八代農2 150.0 67.5 82.5
105 1 藤本貴文 高森1 185.0 85.0 100.0
   2 宮口恭平 天草西 155.0 70.0 85.0
105超 1 千原光史 鎮西2 227.5 97.5 130.0
女子記録
48 なし 嘉悦さほり 第一2 なし なし 52.5
58 1 橋本 恵 第一2   82.5 35.0 47.5
63 1 五嶋 渚 八代農1  97.5 42.5 55.0

2月

 

3月

12-13 JOCジュニアオリンピックカップ 第25回全日本ジュニア選手権大会
千葉県八千代市民体育館
 県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、大学名・学年、T、S、J)
男子105 1 白井仁士 日本大学1 292.5 135.0 157.5
女子58  4 山口智子 明治大学1 162.5  72.5  90.0

26-27 第20回 全国高等学校選抜大会
岡山県倉敷市 倉敷体育館倉敷市ウエイトリフティング場
男子77kg沖中選手が3位入賞、+105kg千原選手が8位と健闘!
   
写真左より:沖中J132.5  沖中3位表彰式    千原S100       千原J125  
 県勢の記録
 
(階級、順位、選手名、学校名・学年、T、S、J)
男子77  3 沖中俊樹 鎮西2 235.0 102.5 132.5
男子+105 8 千原光史 鎮西2 225.0 100.0 125.0