2005年度競技日程・熊本県結果・選手記録

熊本県ウエイトリフティング協会主催の競技会および国内外の主要競技会の日程・会場
情報をまとめています。
(日付未掲載は前年実績月表示のため不確定)
熊本県関係の団体・選手が出場した競技会については、その結果・記録も紹介していま
す。

*アイコン説明

・・・クリックすると、競技結果・記録情報へ。

・・・過去1ヶ月以内の新着情報。

4月

15-16 第2回東日本学生新人選手権
横浜市磯子スポーツセンター
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
62 7 甲斐亮太 城西大学3 165.0 70.0 95.0

16-17 第2回全日本学生選抜大会
横浜市磯子スポーツセンター
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
77 4 白石幸起 明治大学4 265.0 115.0 150.0

24 第59回全九州高等学校競技大会県予選
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
  
写真左:千原S100  写真中:沖中S105   写真右:古瀬高体連委員長成績発表
男子団体 1位天草西40点、2位鎮西39点、3位八代農35点、4位高森18点
上位2校が学校対抗枠獲得。 ○印は個人枠獲得選手。
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
56 1 中上昭仁 天草西2 162.5 70.0 92.5
  2 橋田涼輔 八代農1 105.0 45.0 60.0
62 1 坂井建太 天草西2  165.0 70.0 95.0
 2○植田勝也 八代農3 162.5 70.0 92.5
  3 宮崎 誠 八代農2 135.0 60.0 75.0
  4 千原信二 八代農1 112.5 55.0 57.5
  5 下村剛史 鎮西1   95.0 45.0 50.0
69 1○住吉陽聖 高森3 197.5 92.5 105.0
  2 林田 直人 高森2  162.5 62.5 90.0
  3 稲木明大 八代農3  155.0 70.0 85.0
  4 有田 秀 天草西3  150.0 70.0 80.0
77 1 沖中俊樹 鎮西3   235.0 105.0 130.0
 2○今村雅史 八代農3  205.0 90.0 115.0
85 1 宮崎康幸 天草西3 170.0 75.0 95.0
94 1 丸尾剛史 鎮西3  190.0 90.0 100.0
  2 本田将也 八代農3 155.0 70.0 85.0
105 1○藤本貴文 高森2 195.0 87.5 107.5
   2 宮口恭平 天草西2 172.5 80.0 92.5
   3 丸尾康展 鎮西1  127.5 55.0 72.5
+105 1 千原光史 鎮西3 227.5 100.0 127.5
女子記録
58 1 飯島梨絵 第一3 102.5 45.0 57.5
  2 橋本 恵 第一3   90.0 37.5 52.5

5月 1キロルール施行。 ディスクセット写真 

6月18-19日、全九州高校競技大会が八代農高体育館で開催されます。

3-5 第65回全日本選手権大会・第19回全日本女子選手権大会
さいたま市記念総合体育館
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
女子63 4 中川諒子 早稲田大学3 165=県女子新 72 93=県女子新

18-24 世界ジュニア選手権大会
韓国・釜山

6月

3-5 第51回全日本学生個人選手権・第17回全日本女子学生選手権
大阪府羽曳野市 羽曳野コロセアム
(階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子56 8 西村裕樹 法政大学3 200 90 110

   77 3 白石幸起 明治大学4 271 123 148

女子58 2 山口智子 明治大学2 164=県女子新 74=県女子新 90

   69 2 中川諒子 早稲田大学3 166=県女子新 72=県女子新 94=県女子新

 

5 平成17年度熊本県高等学校総合体育大会
熊本県鏡町 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
   
嘉悦選手J55=県高校女子新 会場観客席  千原選手J133=県高校新 山下理事長より優勝旗授与
男子団体 
1位鎮西40点、2位八代農37点3位天草西36点
上位2校が学校対抗枠獲得。 ○印は全国高校総体・全国高校女子出場権獲得選手。
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
56 1
○中上昭仁 天草西2 165 70 95
  2 橋田涼輔 八代農1 105 45 60
62 
1○坂井建太 天草西2  170 70 100
 2
 植田勝也 八代農3 155 70 85
 3 宮崎 誠 八代農2  143 63 80
 4 下村剛史 鎮西1   125 60 65
 順位なし 有田 秀 天草西3 記録なし 0 85
69 1
○住吉陽聖 高森3 186 83 103
 2 稲木明大 八代農3 158 70 88
 3 千原信二 八代農1 125 55 70
77 1
○沖中俊樹 鎮西3  248 110 138
 2
○今村雅史 八代農3  206 90 116
85 1 宮崎康幸 天草西3 170 80 90
  2 後藤慎司 八代農1 90 35 55
94 1
○丸尾剛史 鎮西3  212 95 117
  2 本田将也 八代農3 160 70 90
 3 徳田和馬 八代農1 90 35 55
105 1
○藤本貴文 高森2 204 92 112
   2 宮口恭平 天草西2 175 80 95
   3 丸尾康展 鎮西1  140 60 80
+105 1
○千原光史 鎮西3 236=県高校新 103 133=県高校新
女子記録
48 1○嘉悦さほり 第一3 97=県高校女子新 42=県高校女子新 55=県高校女子新
58 1
○飯島梨絵 第一3 102 47 55
  2 橋本 恵 第一3  95 40 55
63 1 五嶋 渚 八代農2 101 46 55

15-22 アジア選手権大会
UAE・ドバイ

 

正門から管理棟への道 会場となる八代農体育館

18-19 第59回全九州高校競技大会
熊本県鏡町 八代農業高等学校体育館
77kg級・沖中選手(鎮西高)、+105kg級・千原選手(鎮西高)が優勝! 
学校対抗 鎮西高校4位 天草高校天草西校13位
各階級の記録 53 56 62 69 77 85 94 105,+105 学校対抗得点

7月

1-3 西日本学生選手権
大阪府羽曳野市

7-10 世界学生選手権大会
フランス・ビルヌーブルーベ

8-10 第29回東日本学生個人選手権大会
藤沢市

23-24  第7回全国高等学校女子選手権大会
京都市GSユアサコーポレーション体育館
県勢の記録(階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
48 13嘉悦さほり 第一高校3 
100=県高校女子新 45=県高校女子新 55
53 26飯島梨絵 第一高校3 102 45 57

 8月

9-12  高松宮賜旗 52回全国高等学校選手権大会
千葉県八千代市民体育館

「ベテラン監督の熱い思い」(地元紙コラムより)
学校対抗 19位:鎮西高校19点
県勢の記録(階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
56 33 中上 昭仁 天草高校天草西校2 163 73 90

62 34 坂井 健太 天草高校天草西校2 173 73 100

順位なし 植田 勝也 八代農業高校3 棄権

69 29 住吉 陽聖 高森高校3 205 95 110

77 2 沖中 俊樹 鎮西高校3 251 113=県高校新 138

27 今村 雅史 八代農業高校3 205 91 114

94 15 丸尾 剛史 鎮西高校3 230 101 129

105 順位なし 藤本 貴文 高森高校2 記録なし 記録なし 112

+105 13 千原 光史 鎮西高校3 233 103 130

19-20 第23回全日本マスターズ選手権大会
横浜市

21 第47回九州選手権大会兼第19回マスターズ選手権大会
福岡県北九州市 八幡中央高等学校
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
県勢の記録
69 2 崎村公貴 熊本市社会教育振興事業団 256 113 143
105 6 白井仁士 日本大学2 270 120 150
マスターズ77 2 喰田清弓 金剛 155 70 85
8/27理事会で成年の県代表選手を決定(少年は8/21決定済み)
成年監督 諏訪知宏
62 崎村公貴 熊本市社会教育振興事業団
77 松崎泰裕 熊本県スポーツ振興事業団
94 水田 理 法政大学3
105 白井仁士 日本大学2
少年監督 古瀬健司
69 住吉陽聖 高森3 
77 沖中俊樹 鎮西3
+105 千原光史 鎮西3

21 第60回国民体育大会選手選考会
熊本県八代市(鏡町) 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
少年男子記録 ○印が代表選手
53 1橋田涼輔 八代農1 105 45 60
  2村上二千翔 鎮西1 79 34 45
56 1中上昭仁 天草西2 180 80 100
62 1下村剛史 鎮西1   148 68 80
  2本多弘明 天草西2 105 45 60
69 1○住吉陽聖 高森3 217 101 116
   2千原信二 八代農1 150 65 85
  なし 坂井建太 天草西2 なし 0 0
77 1○沖中俊樹 鎮西3  248 110 138
85 1今村雅史 八代農3  216 98 118
  2後藤慎司 八代農1 120 57 63
94 1丸尾剛史 鎮西3  226 103 123
   2 徳田和馬 八代農1 118  50  68
105 1藤本貴文 高森2 200 90 110
   2 宮口恭平 天草西2 180 80 100
   3 丸尾康展 鎮西1  161 68 93
+105 1○千原光史 鎮西3 236 98 135=県高校新
女子記録(オープン競技)
63 1 五嶋 渚 八代農2 95 40 55

21 第19回全国中学選手権大会
石岡市

23-29 日韓中ジュニア交流競技会
札幌市

9月

17-18 第33回東日本大学対抗選手権・第6回全日本大学対抗女子選手権
藤沢市 日本大学湘南校舎体育館
東日本大学対抗選手権 1位:日本大学 2位:法政大学 11位:城西大学
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
62 なし 甲斐亮太 城西大学3(鎮西出身) なし 80 なし
94 1 水田理 法政大学3(八代農出身) 310 135 175
全日本大学対抗女子選手権 1位早稲田大学 7位:明治大学
58 2 山口智子 明治大学2(第一出身) 165=県女子新 70 95=県女子新
69 3 中川諒子 早稲田大学3(第一出身) 171=県女子新 76=県女子新 95=県女子新

18 第60回熊本県民体育祭
熊本県八代市(鏡町) 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
     
 
鎮西・沖中選手J135     県事業団・松崎選手J140  八代農・今村選手J115   鎮西・丸尾兄選手J110   
 
    
 高森・藤本選手J110     天草西・宮口選手J100   鎮西・丸尾弟選手J95       鎮西・千原選手J130 

 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
53 1村上二千翔 鎮西1 89 39 50
   2稲木雅晴 八代農1 65 30 35
62 1中上昭仁 天草西2 180 80 100
  2下村剛史 鎮西1   155 70 85
  3本多弘明 天草西2 110 50 60
69 1前田悠介 熊本工業専門学校 210 95 115
   2坂井建太 天草西2 180 80 100
  3千原信二 八代農1 14065 75
77 1沖中俊樹 鎮西3  245 110 135
85 1松崎泰裕 熊本県スポーツ振興事業団 281 121 160
  2今村雅史 八代農3  210 95 115
94 1丸尾剛史 鎮西3  215 100 115
   2 徳田和馬 八代農1 133 58 75
105 1藤本貴文 高森2 205 91 114
   2 宮口恭平 天草西2 185 80 105
   3 丸尾康展 鎮西1  160 65 95
+105 1千原光史 鎮西3 243=県高校新 105 138=県高校新
女子記録
63 1 五嶋 渚 八代農2 103 45 58
 
八代農・五嶋選手J58  アップ場風景

20-30 アジアジュニアユース選手権大会
ウズベスタン・タシケント

25 西日本学生新人選手権大会
大阪府

10月

8-9 第50回全日本学生新人選手権大会
横浜市磯子区 磯子スポーツセンター
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
69 10 甲斐亮太 城西大学3(鎮西出身) 177 77 100
105 9 木村剛 中央大学1(天草西出身) 231 105 126

23-26 第60回国民体育大会
岡山県倉敷市 倉敷体育館倉敷市ウエイトリフティング場ほか
県勢の記録
(階級、選手名、所属・学年、T=順位、S=順位、J=順位 赤色表示は種目入賞
成年監督 諏訪知宏
62 崎村公貴 熊本市社会教育振興事業団 258=2 116=1 142=2
77 松崎泰裕 熊本県スポーツ振興事業団 288=1 125=4 163=1
94 水田 理 法政大学3 330=2=大学新・県新 143=3=県新 187=1=大学新・県新
105 白井仁士 日本大学2 303=6 134=9 169=6
少年監督 古瀬健司
69 住吉陽聖 高森3 なし=なし なし=なし なし=なし
77 沖中俊樹 鎮西3 256=2 115=1=県高校新 141=4
+105 千原光史 鎮西3 239=9 106=10=県高校新 133=7

29-11/6 第4回東アジア競技大会
マカオ

11月

2 西日本新聞熊本県版

6 平成17年度県高等学校新人大会兼第14回全九州高等学校選抜大会県予選
熊本県八代市(鏡町) 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
        
沖中、県高校新となるS116kgを惜しくも落とす Jは145kgをマーク  団体は八代農が優勝
男子団体 1位:八代農41点、2位:天草西34点、3位鎮西16点
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)○印は九州高校選抜出場権獲得選手
男子記録 ※印はオープン参加
53 1村上二千翔 鎮西1 98 45 53
  2稲木雅春 八代農1 80 40 40
  ※木村雄太 城南中1 91 40 51
56 1○中上昭仁 天草西2 170 75 95
  2○橋田涼輔 八代農1 133 58 75
62 1○宮崎誠 八代農2 143 60 83
  2本多弘明 天草西2 125 55 70
69 1○坂井建太 天草西2 175 75 100
   2○千原信二 八代農1 152 72 80
  なし下村剛史 鎮西1 なし なし 90
77 ※沖中俊樹 鎮西3  256 111 145
85 1後藤慎司 八代農1 141 66 75
  2田中裕貴 八代農1 90 40 50
  ※丸尾剛史 鎮西3  なし 100 棄権
94 1徳田和馬 八代農1 135 60 75
105 1○宮口恭平 天草西2 196 80 108
   2丸尾康展 鎮西1  165 70 95
   棄権○藤本貴文 高森2 (9/18県民体育祭時の記録を参考)
+105 ※棄権千原光史 鎮西3
女子記録
63 1 ○五嶋 渚 八代農2 102 45 55

6 第60回国民体育大会ウエイトリフティング競技優勝祝賀会
熊本市 ニュースカイホテル 24F スカイホール
      
県協会役員や選手団・家族が参加。 記念品贈呈後、古瀬監督が挨拶。

9-21 世界選手権大会
クウェート・ドーハ

12-13 第51回全日本大学対抗選手権大会(2部)
大阪府羽曳野市 羽曳野コセアム
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
69 12 甲斐亮太 城西大学3 188 85 103

19 ウエイトリフティング教室
上天草市 松島総合センターアロマ
底辺拡大と、トレーニングでの正しい知識を持ってもらおうと、鎮西高の古瀬健司監督
が企画し、実施された。10月の岡山国体で優勝した崎村公貴選手(熊本市社会教育
振興事業団)や鎮西高の沖中俊樹選手ら9人がコーチを務めた。 中学生約30人が
参加。3時間ほど、股関節などのストレッチの方法や、スナッチ、クリーンの基本を練習。
コーチらから「目線を上に向けて」「ジャンプする感じでシャフトを挙げて」など身ぶり手ぶり
で指導を受けた。(地元紙報道より引用)

19-20 第51回全日本大学対抗選手権大会(1部)、第6回全日本大学対抗女子選手権大会
横浜市磯子区 磯子スポーツセンター
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
77 4白石幸起 明治大学4 272 120 152
105 1水田 理 法政大学3 322=県新 140 182=県新

25-27 内閣総理大臣杯 第42回全日本社会人選手権大会 のじぎく国体記念杯
兵庫県明石市
(階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
58 2山口智子 明治大学2 170=県女子新 75=県女子新 95
69 3中川諒子 早稲田大学3 171 76 95

12月

10-11 日韓中大会(第13回インターナショナルフレンドシップ競技大会)
群馬県前橋市ぐんま武道館
(階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)(写真提供、群馬県協会役員・小野光一様)
105 2水田 理 法政大学3 333=県新 145=県新 188=県新
日本選手団男子記録女子記録 
 

 2006年1月

15 第14回全九州高校選抜大会
鹿児島市 鹿児島県総合体育センター体育館
県勢の記録 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
56 5橋田涼輔 八代農1 138 63 75
62 3中上昭仁 天草西2 182 82 100
  10宮崎誠 八代農2 154 66 88
69 10坂井建太 天草西2 178 78 100
   11千原信二 八代農1 165 71 94
105 なし宮口恭平 天草西2 なし なし 102
女子記録
58 1五嶋 渚 八代農2 115 52 63

2月

5 第21回全国高校選抜大会県予選
熊本県八代市(鏡町) 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場

    
中上選手S1回目80kg     五嶋選手J1回目62kg     閉会式(古瀬専門委員長より結果発表)
 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)○印は全国高校選抜出場推薦選手
男子記録 ※印はオープン参加
53 1村上二千翔 鎮西1 101 46 55
56 1稲木雅春 八代農1 78 38 40
62 1中上昭仁 天草西2 185 80 105
  2宮崎誠 八代農2  158 69 89
  3本多弘明 天草西2 126 58 68
 なし橋田涼輔 八代農1 なし なし 80
69 1坂井建太 天草西2 185 80 105
   2下村剛史 鎮西1  178 78 100
  3千原信二 八代農1 160  70  90
85 1田中裕貴 八代農1 94 44 50
 なし後藤慎司 八代農1 なし なし 75
※沖中俊樹 鎮西3    255 110 145
94 1徳田和馬 八代農1 148 65 83
105 1丸尾康展 鎮西1  178 75 103
+105 1○宮口恭平 天草西2 180 80 100
※千原光史 鎮西3    225 100 125
女子記録
58
 1○五嶋 渚 八代農2 なし なし 66

11-12 全国指導者研修会

3月

11-12 第26回全日本ジュニア選手権大会
茨城県石岡市 石岡一高多目的ホール
県勢の記録 (階級、順位、選手名、所属・学年、T、S、J)
男子記録
77 4沖中俊樹 鎮西3 266=県高校新 115 151

26-28 第21回 全国高等学校選抜大会
長崎県諫早市
県勢の出場はありません。