2010年度競技日程・熊本県結果・選手記録

熊本県ウエイトリフティング協会主催の競技会および国内外の主要競技会の日程・会場
情報をまとめています。(日付未掲載は前年実績月表示のため不確定)
熊本県関係の団体・選手が出場した競技会については、その結果・記録も紹介していま
す。

image003アイコン説明

image004・・・クリックすると、競技結果・記録情報へ。

image005・・・過去1ヶ月以内の新着情報。

image006

4

24 第7回東日本学生新人選手権大会
埼玉県さいたま市 さいたま記念総合体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
77
 2高原康幸 明治大学1 255 115 140
105
 2大嶋虎太朗 明治大学2 256 116 140

25 第64回全九州高等学校競技大会県予選image004詳細情報
熊本県八代市 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
学校対抗 優勝:熊本西38点、2位:八代農30点、3位:鎮西15
☆印:九州大会出場決定者 ●印:オープン参加者
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
53
 1永原祐志 熊本西1 74 33 41
56
 
1村上奈津雄 熊本西1 108 46 62
62
 
1山田惇 天草西2 171 76 95
  山田裕矢 熊本大学1 173 73 100
  新田範文 東口工業 145 65 80
69
 1木村雄太 熊本西3 173 80 93
  2杉山優太 八代農3 171 73 98
  3小路山大輝 鎮西2 158 73 85
  4西本航 熊本西3 110 50 60
77
 1高村奈央稀 鎮西2 144 67 77
  2尾田昌隆 八代農3 140 65 75
  3山本琢人 熊本西1 116 50 66
85
 1槌田啓太 八代農3 205 100 105
  2水口葵一郎 八代農2 177 77 100
105
 1松本稜平 天草西2 195 90 105
女子
53 1岩本みゆき 天草西2 88 35 53
63
 1下村真智子 鎮西3 159=県高校女子新 69=県高校女子新 90=県高校女子新

image006

5

14-16 第56回全日本学生個人選手権大会・第22回全日本女子学生選手権
大阪府羽曳野市 はびきのコロセアウム
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
77
 高原康幸 明治大学1 キ
85
 3千原信二 明治大学3 265 115 150

28-30 第70回全日本選手権大会・第24回全日本女子選手権大会
大阪府羽曳野市 はびきのコロセアウム

30 平成22年度熊本県高等学校総合体育大会image004詳細情報
熊本県熊本市 熊本西高等学校体育館1F 
201005301342000.jpg
口蹄疫感染拡大予防のため農業高校での競技実施が禁止となり、今回初めて熊本西高校での開催となりました。
学校対抗 優勝:熊本西41点、2位:八代農40点、3位:天草西18
☆印:インターハイ出場決定者 
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
53
 1永原祐志 熊本西1 103 45 58
  2水口裕樹 八代農1 73 33 43
56
 1村上奈津雄 熊本西1 118 45 73
62
 
1山田惇 天草西2 170 80 90
  2西本航 熊本西3 120 55 65
  3藤川紀之 八代農1 100 45 55 
69
 1木村雄太 熊本西3 188 85 103
  2杉山優太 八代農3 176 78 98
  3小路山大輝 鎮西2 158 70 88
  4有働幸太 八代農1 85 40 45
77
 1水口葵一郎 八代農2 170 75 95
  2尾田昌隆 八代農3 153 73 80
  3山本琢人 熊本西1 140 60 80
85
 1槌田啓太 八代農3 212 102 110
  2高村奈央稀 鎮西2 162 74 88
  3西村大輝 八代農2 125 55 70
105
 1松本稜平 天草西2 215 100 115
105
超 1中瀬雅士 八代農1 123 55 68
女子
53 岩本みゆき 天草西2 キ
63
 1下村真智子 鎮西3 161=県高校女子新 71=県高校女子新 90

image006

6

12-13 第38回東日本大学対抗選手権大会
日大生物資源科学部体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
85
 2千原信二 明治大学3 266 115 151
   高原康幸 明治大学1 キ
105
超 8大嶋虎太朗 明治大学2 260 117 143

19-20 第64回全九州高校競技大会
大分県国東市 くにさき総合文化センター
学校対抗 12位:八代農7点、13位:熊本西7点(順位は上位入賞者数による)
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
62
 6山田惇 天草西2 180 80 100
69
 8木村雄太 熊本西3 185 85 100
  9杉山優太 八代農3 176 78 98
77
 10水口葵一郎 八代農2 168 73 95
85
 6槌田啓太 八代農3 200 95 105
105
 なし松本稜平 天草西2 

image006

7

 第50回西日本学生選手権大会兼第10回西日本女子学生選手権大会
大阪府羽曳野市 はびきのコロセアウム

17-19 第28回全日本マスターズ選手権大会
栃木県小山市 栃木県立県南体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
M60
77
 5喰田清弓 熊本県WL協会 153 75 78
  なし田村富美男 熊本県WL協会 なし なし 77

23-25 第12回全国高等学校女子選手権大会
神奈川県 神奈川県立体育センター
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
69
 2下村真智子 鎮西3 162=県高校女子新 72=県高校女子新 90=県高校女子新

※兵庫県WL協会HP管理人様より動画提供をいただきました。

image006

8

5 熊本日日新聞で下村真智子選手についての紹介記事掲載。
201008050703000.jpg

8-11 高松宮賜旗 第57回全国高等学校選手権大会
沖縄県八重瀬町 具志頭社会体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
62
 37山田淳 天草西2 174 81 93
69
 51木村雄太 熊本西3 184 86 98
  63杉山優太 八代農3 176 78 98
85
 22槌田啓太 八代農3 212 100 112
105
 13松本稜平 天草西2 215 95 120

21-22 第65回国民体育大会九州ブロック大会
鹿児島県

22 第65回国民体育大会選手選考会 
熊本県八代市 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場image004詳細情報
☆印:国体出場決定者 ●印:オープン参加者
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
少年男子
53
 1水口裕樹 八代農1 86 38 48
56
 1村上奈津雄 熊本西1 141 60 81
  2永原祐志 熊本西1 120 50 70
62
 
1山田惇 天草西2 183 85 98
    2藤川紀之 八代農1 128 55 73
69
 1杉山優太 八代農3 175 80 95
  2小路山大輝 鎮西2 168 78 90
  3有働幸太 八代農1 112 48 64
77
 1水口葵一郎 八代農2 188 83 105
  2山本琢人 熊本西1 163 70 93
85
 1槌田啓太 八代農3 210 95 115
  2高村奈央稀 鎮西2 175 80 95
  工藤壮孫 熊本西1 108 48 60
105
 1中瀬雅士 八代農1 145 65 80
105
超 1松本稜平 天草西2 226 103 123
女子(オープン参加)
63 1下村真智子 鎮西3 154 65 89
成年男子
69
 1村上二千翔 九州国際大学3 215 100 115
85
 1細木涼佐 大阪商業大学1 195 85 110

22 第24回男子第9回女子中学選手権大会
岩手県奥州市

image006

9

12 第65回熊本県民体育祭
熊本県八代市 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場image004詳細情報

18-19 第34回東日本学生個人選手権大会
神奈川県藤沢市 日本大学生物資源科学部体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
77
 なし高原康幸 明治大学1 キ
85
 1千原信二 明治大学3 263 115 148
94
 3本田正典 法政大学2 255 114 141
105
 3大嶋虎太朗 明治大学2 265 120 145

image006

10

2-4 第65回国民体育大会
千葉県八千代市 八千代高校体育館ほか
天皇杯総合得点順位 熊本県4514
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
成年男子 監督(兼選手) 水田理
53 1西村裕樹 ココストアウエスト 214 971 1172
56
 12中上昭仁 法政大学4 195 8512位  11013
77
 11高原康幸 明治大学1 263 11812位 145 =11
94
 6水田理 八代農高職 309 1357位 1744
少年男子 監督 野田真一郎(天草高天草西教)
56
 10山田惇 天草西3 178 835位 9512
85
 12槌田啓太 八代農3 215 100=7位 11514
105
超 12松本稜平 天草西3 226 1055位 1216

9-10 第55回全日本学生新人選手権大会
神奈川県横浜市 磯子スポーツセンター
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
85
 9細木涼佐 大阪商業大学1 210 95 115
  なし高原康幸 明治大学1 キ
94
 なし本田正典 法政大学2 キ
105
 なし大嶋虎太朗 明治大学2 キ

29-31 第56回全日本大学対抗選手権大会(2部)
大阪府羽曳野市 羽曳野市立総合スポーツセンター

31-11/1 第56回全日本大学対抗選手権大会1部、第11回全日本大学対抗女子選手権大会
神奈川県横浜市 磯子スポーツセンター
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
85
 7千原信二 明治大学3 275 119 156
  9高原康幸 明治大学1 269 118 151

image006

11

7 平成22年度県高等学校新人大会兼第19回全九州高等学校選抜大会県予選image004詳細情報
熊本県八代市 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
学校対抗 優勝:八代農32点、2位:熊本西25点、3位:天草西18点、4位:鎮西16
☆印:九州選抜標準記録達成者 ●印:オープン参加者
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
53
 1水口裕樹 八代農1 110 50 60
  2今井國弘 八代農1 85 35 50
56
 
1村上奈津雄 熊本西1 160 70 90
  ☆2永原祐志 熊本西1 129 58 71
62
 
1山田惇 天草西2 186 88 98
  2藤川紀之 八代農1 140 68 72
  山田裕矢 熊本大学1 181 81 100
69
 1小路山大輝 鎮西2 183 85 98
  2有働幸太 八代農1 129 57 72
77
 1山本琢人 熊本西1 168 75 93
  ☆2田村篤史 八代農1 110 50 60
85
 1水口葵一郎 八代農2 188 80 108
  2高村奈央稀 鎮西2 187 87 100
  なし工藤壮孫 熊本西1 なし なし 77
94
 1西村大輝 八代農2 153 70 83
  水田理 八代農高職 310 135 175
105
 なし中瀬雅士 八代農1 なし なし 90
105
超 1松本稜平 天草西2 232 105 127
女子
48 1塚本優子 第一1 51 20 31
53
 1生熊実梨 第一1 69 29 40
63
 1下村真智子 鎮西3 157 65 92=県高校女子新

19-21 内閣総理大臣杯 第47回全日本社会人選手権大会 
レディースカップ第2回全日本女子選抜選手権大会 山口国体リハーサル大会  
山口県下関市 海峡メッセ下関展示見本市会場
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ
男子
56
 11山田裕矢 熊本大学1 180 85 95
94
 2水田理 八代農高職 302 131 171
女子(高校)
69 下村真智子 鎮西3 163=県高校女子新 70 93=県高校女子新

※兵庫県WL協会HP管理人様より動画提供をいただきました。

image006

12

 

image006

20111

16 第19回全九州高校選抜大会image004詳細情報
佐賀県有田町 有田工業高校体育館
学校対抗 12位:天草西11点、16位:鎮西7点、18位: 熊本西6点、19位:八代農5
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
56
 4村上奈津雄 熊本西1 152 65 87
62
 4
山田惇 天草西2 186 86 100
  8藤川紀之 八代農1 163 73 90
69
 7小路山大輝 鎮西2 179 83 96
77
 8山本琢人 熊本西1 183 80 103
85
 4高村奈央稀 鎮西2 198 90 108
  5水口葵一郎 八代農2 185 80 105
105
超 2松本稜平 天草西2 225 105 120

30 第26回全国高校選抜大会県予選image004詳細情報
熊本県八代市 八代農業高等学校ウエイトリフティング練習場
☆印:全国選抜標準記録達成者
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
53
 1水口裕樹 八代農1 119 56 63
  2今井國弘 八代農1 115 55 60
56
 
1山田惇 天草西2 180 80 100
62
 1村上奈津雄 熊本西1 161 70 91
69 1小路山大輝 鎮西2 178 83 95
  2藤川紀之 八代農1 161 70 91
  3
有働幸太 八代農1 135 60 75
77
 1山本琢人 熊本西1 185 81 104
85
 1高村奈央稀 鎮西2 201 90 111
  2水口葵一郎 八代農2 186 81 105
  3工藤壮孫 熊本西1 146 63 83
105
 1中瀬雅士 八代農1 168 78 90
105
超 1松本稜平 天草西2 238 105 133
女子
53 1生熊実梨 第一1 83 37 46
  なし甲斐正子 第一 なし 35 なし

image006

2

 

image006

3

5-6 第31回全日本ジュニア選手権大会
埼玉県 さいたま市 さいたま市記念総合体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
男子
77
 5高原康幸 明治大学1 268 118 150
女子
63 4下村真智子 鎮西3 159 70 89

25-28 第26回 全国高等学校選抜大会・・・開催中止が決定しました(2011/3/18
石川県金沢市 記念総合体育館
(階級、順位、選手名、所属・学年、TSJ) 
56
 山田惇 天草西2
105
超 松本稜平 天草西2

image006

image041